BICI GIANT 21 M XTC ADV SL 29 1 CAMALE 2101067105 | Giant
True

Product Image

BICI GIANT 21 M XTC ADV SL 29 1 CAMALE 2101067105

4.454,33 4.454,33 4454.33 USD

3.977,08

BICI GIANT 21 M XTC ADV SL 29 1 CAMALE 2101067105

CUANDO SE TRATA ESCALADAS, ACELERACIONES Y VELOCIDAD DE XC PURO, NADA SUPERA LA EFICIENCIA DE ESTA LIGERA BICICLETA DE SUSPENSIÓN DELANTERA DE CARBONO. DISEÑADA CON UNA GRAN RIGIDEZ DE PEDALEO, RAPIDÍSIMO MANEJO Y CON LA CONDUCCIÓN SUAVE Y EQUILIBRADA QUE OFRECEN LAS RUEDAS DE 29", ES JUSTO EL IMPULSO QUE NECESITAS PARA SITUARTE EN PRIMERA LÍNEA.

Days
Hours
Mins
Secs
1

4.454,33 4.454,33 4454.33 USD

3.977,08

    Esta combinación no existe.

    Agregar al carrito Comprar ahora


    Los Mejores Productos

    Cuando se trata escaladas, aceleraciones y velocidad de XC puro, nada supera la eficiencia de esta ligera bicicleta de suspensión delantera de carbono. Diseñada con una gran rigidez de pedaleo, rapidísimo manejo y con la conducción suave y equilibrada que ofrecen las ruedas de 29", es justo el impulso que necesitas para situarte en primera línea.

    Cuando el terreno es rápido y las subidas son pronunciadas, esta es la bici de competición elegida por los pros de Giant XC como el Campeón Mundial de MTB Marathon Leo Páez. La XTC Advanced SL 29 presume de pedigrí en la Copa del Mundo y de un diseño de cuadro progresista que alcanza el ambicioso objetivo de ser la máquina todoterreno más ligera que jamás hemos diseñado. El chasis superligero está hecho a mano con carbono Advanced SL de nivel profesional, con una geometría optimizada para sus ruedas de 29 pulgadas equilibradas, estables y de rodadura rápida. Todo ello se ensambla de forma personalizada con un programa de laminación específico que varía en función del tamaño del cuadro. ¿El resultado? Eficiencia de escalada sobrealimentada, control perfecto sobre raíces, rocas y surcos, y un rendimiento sin concesiones que se ajusta a tu obsesión por el XC.

    FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

    Superligera y reactiva

    El cuadro de carbono nivel pro Advanced SL es el cuadro todoterreno más ligero jamás producido por Giant, ofreciendo a los corredores de XC más exigentes una ventaja competitiva para escalar, acelerar y esprintar.

    Ultraeficiente

    El cuadro ha sido diseñado con la mayor relación rigidez-peso de todas las bicicletas de montaña de su clase, lo que se traduce en una potencia de pedaleo ultraeficiente y un manejo preciso en senderos.

    A medida

    Cada cuadro se ajusta de forma personalizada en función de su tamaño. Los programas personalizados de las capas de carbono se crean para optimizar el control vertical y producir una calidad de conducción más suave en terrenos de XC.

    Especificaciones
    • Tallas
      S, M, L, XL
    • Colores
      Chameleon Neptune/Candy Navy/Chrome
    • Cuadro
      Advanced SL-Grade Composite
    • Horquilla
      RockShox SID SL Select, 100mm, Charger 2 RL damper, 44mm offset, 15x110 Maxle Stealth, remote lockout
    • Amortiguador
      N/A
    • Manillar
      Giant Contact SL XC Flat, 750x31.8
    • Potencia
      Giant Contact SL
    • Tija de sillín
      Giant Contact Switch, 100mm, 30.9, Shimano remote
    • Sillín
      Giant Contact SL (neutral)
    • Pedales
      platform
    • Manetas de cambio
      Shimano Deore XT
    • Desviador
      N/A
    • Cambio trasero
      Shimano Deore XT
    • Frenos
      Shimano Deore XT
    • Palancas de frenos
      Shimano Deore XT
    • Casette
      Shimano Deore XT, 10x51
    • Cadena
      KMC X-12
    • Jgo. platos y bielas
      Shimano Deore XT, 34t
    • Caja de pedalier
      Shimano, press fit
    • Llantas
      Giant XCR-1 29 WheelSystem
    • Bujes
      Giant XCR-1 29 WheelSystem
    • Radios
      Giant XCR-1 29 WheelSystem
    • Cubiertas
      Maxxis Aspen 29x2.25, foldable, TLR, EXO, tubeless
    • Extras
      tubeless prepared
    • Peso
      ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

    Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

    Puntos importantes

    Cuando el terreno es rápido y las subidas son pronunciadas, esta es la bici de competición elegida por los pros de Giant XC como el Campeón Mundial de MTB Marathon Leo Páez. La XTC Advanced SL 29 presume de pedigrí en la Copa del Mundo y de un diseño de cuadro progresista que alcanza el ambicioso objetivo de ser la máquina todoterreno más ligera que jamás hemos diseñado. El chasis superligero está hecho a mano con carbono Advanced SL de nivel profesional, con una geometría optimizada para sus ruedas de 29 pulgadas equilibradas, estables y de rodadura rápida. Todo ello se ensambla de forma personalizada con un programa de laminación específico que varía en función del tamaño del cuadro. ¿El resultado? Eficiencia de escalada sobrealimentada, control perfecto sobre raíces, rocas y surcos, y un rendimiento sin concesiones que se ajusta a tu obsesión por el XC.

    XtC Advanced SL 29 with interactive tooltips

    Guía de tallas y geometrías

    Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
    • S
        163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
    • M
        171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
    • L
        179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
    • XL
        187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
    bike diagram with measurements referenced in table that follows
    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
      SMLXL
    ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)380154311747518,752520,7
    BÁngulo del tubo del sillín (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
    CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)59523,461424,26352566526,2
    DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)953,7953,71054,11154,5
    EÁngulo del tubo de dirección (degrees)69,5°69,5°70,0°70,0°
    FInclinación de la horquilla (mm) (inch)431,7431,7431,7431,7
    GTrail (mm) (mm) (inch)94,93,794,93,794,93,794,93,7
    HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)108742,8110643,5112844,4115945,6
    ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)42516,742516,742516,742516,7
    JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)582,3582,3582,3582,3
    KStack (mm) (mm) (inch)60423,860423,861324,163224,9
    LReach (mm) (mm) (inch)41616,443517,145317,847718,8
    MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)7372976430,179131,182932,6
    NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
    OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)602,4702,8803,1903,5
    PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,9
    QTamaño de ruedas 29"29"29"29"

    Tecnologías

    Tecnología de Carbono Advanced T800
    OverDrive
    Sistema Tubeless

    Esta es una vista previa de los productos vistos recientemente por el usuario.
    Una vez que el usuario haya visto al menos un producto, este fragmento será visible.

    Productos vistos recientemente