BICI GIANT 21 M TALON 29 0 AZUL 2101104125 | Giant
True

Product Image

BICI GIANT 21 M TALON 29 0 AZUL 2101104125

1.142,08 1.142,08 1142.08 USD

1.019,71

BICI GIANT 21 M TALON 29 0 AZUL 2101104125

ACÉRCATE LO MÁS POSIBLE A LA PISTA CON ESTA NUEVA SEMI-RÍGIDA DE ALUMINIO DISEÑADA PARA CICLISTAS DE TRAIL. SUS RUEDAS ESTABLES Y RÁPIDAS DE 29" DE 27,5" (EN LA TALON 4) TE PERMITIRÁN ACELERAR EL RITMO EN LAS SUBIDAS Y DEJARTE LLEVAR EN LOS DESCENSOS.

Days
Hours
Mins
Secs
1

1.142,08 1.142,08 1142.08 USD

1.019,71

    Esta combinación no existe.

    Agregar al carrito Comprar ahora


    Los Mejores Productos

    Acércate lo más posible a la pista con esta nueva semi-rígida de aluminio diseñada para ciclistas de Trail. Sus ruedas estables y rápidas de 29" de 27,5" (en la Talon 4) te permitirán acelerar el ritmo en las subidas y dejarte llevar en los descensos.

    Fabricada con un cuadro semi-rígido de aluminio ALUXX totalmente nuevo, con la opción de ruedas de 27.5" (en la Talon 4) o 29", la Talon es la bicicleta perfecta para XC o para Trail. La geometría del cuadro está desarrollada específicamente para adaptarse al tamaño de las ruedas y por lo tanto a una suspensión de 80mm o 100mm (dependiendo del tamaño del cuadro). El resultado es una bicicleta que ofrece seguridad y equilibrio a los ciclistas de montaña que quieren dar un paso hacia adelante técnicamente.

    FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

    Aluminio de calidad

    El cuadro de aluminio ALUXX está hecho a mano en nuestras propias fábricas, por el líder mundial de la construcción en aluminio.

    Equilibrio y estabilidad

    La geometría del cuadro está pensada para optimizar el equilibrio y las capacidades de superar obstáculos (para las 29") o la vivacidad de la bicicleta (en las de 27,5).

    Adaptada al XC

    La horquilla delantera de 80 mm o 100 mm proporciona un recorrido suave para un excelente control en los senderos.

    Especificaciones
    • Tallas
      29: S,M,L,XL,XXL
    • Colores
      Blue Ashes
    • Cuadro
      ALUXX-Grade Aluminum, disc
    • Horquilla
      RockShox Judy TK coil, 100mm
    • Amortiguador
      N/A
    • Manillar
      Giant Connect Trail, 780x31.8
    • Potencia
      Giant Sport, 7-degree
    • Tija de sillín
      Giant Sport, 30.9
    • Sillín
      Giant custom
    • Pedales
      MTB caged
    • Manetas de cambio
      Shimano Deore
    • Desviador
      N/A
    • Cambio trasero
      Shimano Deore
    • Frenos
      Tektro TKD 143, hydraulic
    • Palancas de frenos
      Tektro TKD 143, hydraulic
    • Casette
      Shimano Deore, 10x51
    • Cadena
      Shimano
    • Jgo. platos y bielas
      ProWheel MPX, 30t or 32t
    • Caja de pedalier
      cartridge
    • Llantas
      Giant GX03V 29 or 27.5, alloy, double wall, 21mm inner width
    • Bujes
      Shimano, sealed bearing
    • Radios
      stainless, 14g
    • Cubiertas
      Maxxis Rekon 27.5 or 29x2.4, wire bead
    • Peso
      ¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

    Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

    Puntos importantes

    Construida sobre un cuadro ALUXX ligero y una geometría moderna, la gama Talon ofrece un rendimiento XC seguro para los ciclistas aspirantes de trail. Diseñada para características de conducción específicas, está disponible en diferentes tamaños de rueda (29 o 27,5) y con una horquilla de suspensión de 80 mm o 100 mm. Estas son algunas de las tecnologías clave de la Talon:

    Talon with interactive tooltips

    Guía de tallas y geometrías

    Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
    • S (29")
        163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
    • M (29")
        169 cm5’7”  to 179 cm5’10”
    • L (29")
        176 cm5’9”  to 186 cm6’1”
    • XL (29")
        183 cm6’0”  to 193 cm6’4”
    • XXL (29")
        190 cm6’3”  to 200 cm6’7”
    bike diagram with measurements referenced in table that follows
    Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
      S (29")M (29")L (29")XL (29")XXL (29")
    ALongitud del tubo del sillín (mm) (inch)39015,444017,349019,353521,156522,2
    BÁngulo del tubo del sillín (degrees)74,0°74,0°74,0°74,0°74,0°
    CLongitud del tubo superior (mm) (mm) (inch)57722,759923,662024,463925,265825,9
    DLongitud del tubo de dirección (mm) (mm) (inch)953,71054,11254,91405,51556,1
    EÁngulo del tubo de dirección (degrees)68,5°68,5°68,5°68,5°68,5°
    FInclinación de la horquilla (mm) (inch)512512512512512
    GTrail (mm) (mm) (inch)943,7943,7943,7943,7943,7
    HDistancia entre ejes (mm) (mm) (inch)112644,3115045,3117246,1119246,9121347,8
    ILongitud de la vaina (mm) (mm) (inch)45517,945517,945517,945517,945517,9
    JCaída de la caja de pedalier (mm) (mm) (inch)552,2552,2552,2552,2552,2
    KStack (mm) (mm) (inch)60223,761124,163024,864425,465825,9
    LReach (mm) (mm) (inch)40415,942416,743917,345417,946918,5
    MAltura del suelo al tubo (mm) (mm) (inch)73228,876630,280531,78393385633,7
    NAncho del manillar (mm) (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,778030,7
    OLongitud de la potencia (mm) (mm) (inch)502602,4702,8803,1903,5
    PLongitud de las bielas (mm) (mm) (inch)1706,71756,91756,91756,91756,9
    QTamaño de ruedas 29"29"29"29"29"

    Tecnologías

    Tecnología de Aluminio ALUXX

    Esta es una vista previa de los productos vistos recientemente por el usuario.
    Una vez que el usuario haya visto al menos un producto, este fragmento será visible.

    Productos vistos recientemente